CONEトレーナー一覧 (2022年7月時点)※非公開希望を除く

 

<>=所属団体
【】=活動分野

北海道

若林伸一 < 特非)自然体験学校 > 【 自然体験活動全般 】

中村美緒 < 特非)自然体験学校 > 【 自然体験活動全般 】

湯浅芳和 < 特非)川に学ぶ体験活動協議会 > 【 河川活動全般 】

青森県

永井雄人 < 特非)白神自然学校一ツ森校 > 【 自然体験活動全般 】

野藤知里 < 特非)白神自然学校一ツ森校 > 【 野外活動全般 】

宮城県

紺野祐樹 < 日本セーフティカヌーイング協会 > 【 自然体験活動全般 】

平井和也 < 有)ちむちゅらさ > 【 自然体験活動全般 】

山形県

白川広之 < 公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

井東敬子 < ホールアース自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

福島県

進士徹 < 特非)あぶくまエヌエスネット > 【 自然体験活動全般 】

茨城県

斉藤隆 < 特非)川に学ぶ体験活動協議会 > 【 川での体験活動全般 】

栃木県

若林正浩 < 公財)キープ協会 > 【 自然体験活動全般 】

坂内剛至 < 特非)自然学校森の寺子屋 > 【 自然体験活動全般 】

菅原遊 < 株)自然教育研究センター > 【 インタープリテーション活動 】

群馬県

小崎昭一 < 公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 ネイチャーゲーム 】

埼玉県

宮村知行 < 株)自然教育研究センター > 【 自然体験活動全般 】

大浦秀樹 < 公社)日本キャンプ協会 > 【 自然体験活動全般 】

羽石貴裕 < 特非)国際自然大学校 > 【 自然観察系 】

山本嘉昭 < 特非)川に学ぶ体験活動協議会 > 【 河川活動全般 】

道具まゆみ < 特非)JUON NETWORK(樹恩ネットワーク) > 【 自然体験活動全般 】

千葉県

橋口和美 < ヤックス自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

関根雅史 < 株)自然教育研究センター > 【 自然体験活動全般 】

小松敬 < ヤックス自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

神保清司 < 特非)千葉自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

東京都

佐藤繁一 < 特非)国際自然大学校 > 【 自然体験活動全般 】

浅羽純一 < 株)自然教育研究センター > 【 自然体験活動全般 】

藁谷久雄 < 特非)国際自然大学校 > 【 自然体験活動全般 】

中村文夫 < (公社)日本環境教育フォーラム > 【 自然体験活動全般 】

三好利和 < 野外教育事業所 ワンパク大学 > 【 自然体験活動全般 】

片岡麻里 < 社)ガールスカウト日本連盟 > 【 自然体験活動全般 】

三好千鶴 < 野外教育事業所 ワンパク大学 > 【 自然体験活動全般 】

渡辺峰夫 < 公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

峯岸由美子 < 公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

佐藤健 < 特非)ナチュラルフェローズ > 【 自然体験活動全般 】

中原優人 < 特非)川に学ぶ体験活動協議会 > 【 0 】

鹿住貴之 < 特非)JUON NETWORK(樹恩ネットワーク) > 【 森林環境教育・まちむら交流 】

小山丈二 < 公社)日本キャンプ協会 > 【 野外活動全般 】

金澤貴代美 < 株)ON-WIPPS > 【 野外活動全般 】

高橋結希 < 株)自然教育研究センター > 【 環境教育全般 】

中能孝則 < 公社)日本キャンプ協会 > 【 野外活動全般 】

神奈川県

海野義明 < 特非)オーシャンファミリー海洋自然体験センター > 【 自然体験活動全般 】

高野新平 < 公社)日本キャンプ協会 > 【 野外活動全般 】

板倉浩幸 < 特非)川に学ぶ体験活動協議会 > 【 川での体験活動全般 】

三好直子 < 公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

岡田彰 < 公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

井上満 < 公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 ネイチャーゲーム 】

西川典行 < 特非)オーシャンファミリー海洋自然体験センター > 【 海辺の自然体験活動 】

斎藤泰幸 < 公社)日本キャンプ協会 > 【 野外活動全般 】

新潟県

平澤聡 < 公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

富山県

山本光則 < 財)育てる会 > 【 自然体験活動全般 】

石川県

小川将友 < 社)いしかわ自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

越石あき子 < 社)いしかわ自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

柳生敦志 < 公社)いしかわ自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

成田裕 < 特非)ガイア自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

福井県

田中謙次 < 特非)川に学ぶ体験活動協議会 > 【 川での体験活動全般 】

山梨県

若林千賀子 < (公社)日本環境教育フォーラム > 【 自然体験活動全般 】

古瀬浩史 < 株)自然教育研究センター > 【 自然体験活動全般 】

増田直広 < 公財)キープ協会 > 【 自然体験活動全般 】

横田聖美 < カントリーレイクシステムズ > 【 自然体験活動全般 】

鳥屋尾健 < 公財)キープ協会 > 【 自然体験活動全般 】

関根健吾 < 公財)キープ協会 > 【 自然観察全般 】

長野県

田中住幸 < 公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

加々美貴代 < 特非)やまぼうし自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

梅崎靖志 < ホールアース自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

鈴木道郎 < 日本自転車文化協会 > 【 マウンテンバイク 】

藤村哲 < 森環境教育事務所 > 【 自然観察全般 】

山田勇 < 特非)わおん > 【 自然体験活動全般 】

山口芳一 < 特非)国際自然大学校 > 【 キャンプディレクター 】

岐阜県

大西琢也 < 野外教育事業所 ワンパク大学 > 【 スノーケリング 】

静岡県

荒巻太枝子 < 公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

大嶽和彦 < ホールアース自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

川口眞矢 < 特非)Earth Communication > 【 自然体験活動全般 】

池上利也 < ホールアース自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

愛知県

村上忠明 < 特非)グリーンウッド自然体験教育センター > 【 自然体験活動全般 】

青山裕子 < 公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

森田智香 < 公財)春日井市スポーツ・ふれあい財団 > 【 自然体験活動全般 】

浅見良平 < 公財)春日井市スポーツ・ふれあい財団 > 【 自然体験活動全般 】

三重県

谷慶子 < 特非)千葉自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

滋賀県

中野友博 < (公社)日本環境教育フォーラム > 【 自然体験活動全般 】

京都府

大西知芳 < 特非)グリーンウッド自然体験教育センター > 【 キャンプ 】

大阪府

河村昌樹 < 一財)大阪市青少年活動協会 > 【 自然体験活動指導者 】

佐藤眞史 < 特非)ナック(NAC) > 【 自然体験活動全般 】

横山誠 < NPO法人ナチュラルフェローズ > 【 自然体験活動全般 】

兵庫県

後藤安子 < 社)ガールスカウト日本連盟 > 【 自然体験活動全般 】

田中誉人 < 公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

広島県

河野宏樹 < 一社)をかしや > 【 自然体験活動全般 】

志賀誠治 < 特非)ひろしま自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

上野和之 < (独)国立吉備青少年自然の家
> 【 自然体験活動全般 】

西山和成 < 特非)ひろしま自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

山口県

松田義政 < 公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

徳島県

澤田俊明 < 上勝自然体験学習研究会 > 【 自然体験活動全般 】

愛媛県

菊間彰 < (一社)をかしや > 【 自然体験活動全般 】

高知県

田辺秀 < 特非)やまぼうし自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

福岡県

土居元 < 土居自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

西胤正弘 < 特非)川に学ぶ体験活動協議会 > 【 カヌー 】

佐賀県

杉谷卓也 < 特非)みんなの森プロジェクト > 【 自然体験活動全般 】

熊本県

田中清也 < 特非)川に学ぶ体験活動協議会 > 【 川での体験活動全般 】

鹿児島県

清水建司 < 公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

春園四郎 < 特非)川に学ぶ体験活動協議会 > 【 河川活動全般 】

沖縄県

小倉宏樹 < よみたん自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

中根忍 < やんばるエコツーリズム研究所 > 【 自然観察全般 】

乳井亜矢子 < 特非)自然体験学校 > 【 自然体験活動全般 】

春川淳 < 特非)宮古島海の環境ネットワーク > 【 自然体験活動全般 】

小林政文 < ホールアース自然学校 > 【 自然体験活動全般 】