CONEトレーナー一覧 (2019年9月時点)※非公開希望を除く

 

<>=所属団体
【】=活動分野

北海道

高木晴光 < 黒松内ぶなの森自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

中村美緒 < NPO法人自然体験学校 > 【 自然体験活動全般 】

乳井亜矢子 < NPO法人自然体験学校 > 【 自然体験活動全般 】

湯浅芳和 < NPO法人川に学ぶ体験活動協議会 > 【 河川活動全般 】

大内雅司 < NPO法人川に学ぶ体験活動協議会 > 【 】

青森県

永井雄人 < NPO法人白神自然学校一ツ森校 > 【 自然体験活動全般 】

野藤知里 < NPO法人白神自然学校一ツ森校 > 【 野外活動全般 】

宮城県

塚原俊也 < くりこま高原自然学校 > 【 野外活動全般 】

紺野祐樹 < 日本セーフティカヌーイング協会 > 【 自然体験活動全般 】

平井和也 < (有)ちむちゅらさ > 【 自然体験活動全般 】

山形県

白川広之 < (公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

井東敬子 < ホールアース自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

茨城県

米満志奈子 < 社)ガールスカウト日本連盟 > 【 自然体験活動全般 】

斉藤隆 < NPO法人川に学ぶ体験活動協議会 > 【 川での体験活動全般 】

戸舘善敬 < 財)ボーイスカウト日本連盟 > 【 自然体験活動全般 】

栃木県

高橋克佳 < NPO法人川に学ぶ体験活動協議会 > 【 川での体験活動全般 】

坂内剛至 < NPO法人自然学校森の寺子屋 > 【 自然体験活動全般 】

狐塚章一 < 宇都宮市冒険活動センター > 【 自然体験活動全般 】

菅原遊 < (株)自然教育研究センター > 【 インタープリテーション活動 】

矢野学 < 宇都宮市冒険活動センター > 【 野外活動全般 】

加納麻紀子 < (一社)地域環境資源センター > 【 自然体験活動全般 】

群馬県

小崎昭一 < 財)日本野鳥の会 > 【 バードウォッチング 】

大島義夫 < 嬬恋軽井沢自然倶楽部 > 【 自然観察全般 】

埼玉県

宮村知行 < (株)自然教育研究センター > 【 自然体験活動全般 】

石崎一記 < (公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

大浦秀樹 < (公社)日本キャンプ協会 > 【 自然体験活動全般 】

羽石貴裕 < NPO法人国際自然大学校 > 【 自然観察系 】

山本嘉昭 < NPO法人川に学ぶ体験活動協議会 > 【 河川活動全般 】

関智 < NPO法人国際自然大学校 > 【 キャンプディレクター 】

道具まゆみ < NPO法人樹木・環境ネットワーク協会 > 【 自然体験活動全般 】

千葉県

大木潤子 < (公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

橋口和美 < ヤックス自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

関根雅史 < (株)自然教育研究センター > 【 自然体験活動全般 】

小松敬 < ヤックス自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

吉野英夫 < NPO法人川に学ぶ体験活動協議会 > 【 川の体験活動全般 】

神保清司 < NPO法人千葉自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

東京都

佐藤繁一 < NPO法人国際自然大学校 > 【 自然体験活動全般 】

二宮孝 < NPO法人体験学習研究会 > 【 自然体験活動全般 】

浅羽純一 < (株)自然教育研究センター > 【 自然体験活動全般 】

藁谷久雄 < NPO法人国際自然大学校 > 【 自然体験活動全般 】

中村文夫 < (公社)日本環境教育フォーラム > 【 自然体験活動全般 】

三好利和 < 野外教育事業所 ワンパク大学 > 【 自然体験活動全般 】

片岡麻里 < 社)ガールスカウト日本連盟 > 【 自然体験活動全般 】

三好千鶴 < 野外教育事業所 ワンパク大学 > 【 自然体験活動全般 】

渡辺峰夫 < (公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

峯岸由美子 < (公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

佐藤健 < NPO法人ナチュラルフェローズ > 【 自然体験活動全般 】

中原優人 < NPO法人川に学ぶ体験活動協議会 > 【 】

藤坂由美子 < 森環境教育事務所 > 【 自然観察全般 】

石川順子 < NPO法人やまぼうし自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

桂政彦 < 嬬恋軽井沢自然倶楽部 > 【 自然観察全般、ハイキング、登山 】

鹿住貴之 < NPO法人JUON NETWORK(樹恩ネットワーク) > 【 森林環境教育・まちむら交流 】

倉持武彦 < 森環境教育事務所 > 【 自然体験活動全般 】

高橋博 < (公財)キープ協会 > 【 自然観察全般 】

小山丈二 < (公社)日本キャンプ協会 > 【 野外活動全般 】

金澤貴代美 < (株)ON-WIPPS > 【 野外活動全般 】

岡田淳 < NPO法人アースマンシップ > 【 自然体験活動全般 】

高橋結希 < (株)自然教育研究センター > 【 環境教育全般 】

岩下広和 < NPO法人JUON NETWORK(樹恩ネットワーク) > 【 森づくり・まちむら交流 】

池田雅彦 < (公社)日本キャンプ協会 > 【 野外活動全般 】

中能孝則 < (公社)日本キャンプ協会 > 【 野外活動全般 】

神奈川県

海野義明 < NPO法人オーシャンファミリー海洋自然体験センター > 【 自然体験活動全般 】

高野新平 < (公社)日本キャンプ協会 > 【 野外活動全般 】

板倉浩幸 < 森環境教育事務所 > 【 自然観察全般 】

三好直子 < (公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

村田範子 < (公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

岡田彰 < (公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

廣川俊幸 < 埼玉県青少年総合野外活動センター > 【 野外活動 】

井上満 < (公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 ネイチャーゲーム 】

山本宏明 < NPO法人オーシャンファミリー海洋自然体験センター > 【 海辺の自然体験活動 】

西川典行 < NPO法人オーシャンファミリー海洋自然体験センター > 【 海辺の自然体験活動 】

斎藤泰幸 < (公社)日本キャンプ協会 > 【 野外活動全般 】

新潟県

平澤聡 < (公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

富井清 < あてま里山環境研修会 > 【 自然観察全般 】

石川県

小川将友 < (公社)いしかわ自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

越石あき子 < (公社)いしかわ自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

柳生敦志 < (公社)いしかわ自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

成田裕 < NPO法人ガイア自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

福井県

田中謙次 < NPO法人川に学ぶ体験活動協議会 > 【 川での体験活動全般 】

坂本均 < NPO法人川に学ぶ体験活動協議会 > 【 】

山梨県

古瀬浩史 < (株)自然教育研究センター > 【 自然体験活動全般 】

桜井義維英 < NPO法人国際自然大学校 > 【 自然体験活動全般 】

梅崎靖志 < ホールアース自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

若林正浩 < (公財)キープ協会 > 【 自然体験活動全般 】

増田直広 < (公財)キープ協会 > 【 自然体験活動全般 】

横田聖美 < カントリーレイクシステムズ > 【 自然体験活動全般 】

鳥屋尾健 < (公財)キープ協会 > 【 自然体験活動全般 】

佐藤敬一 < 東京農工大学農学部 > 【 自然体験活動全般 】

関根健吾 < (一社)全国森林レクリエーション協会 > 【 自然体験活動全般 】

長野県

田中住幸 < (公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

加々美貴代 < NPO法人やまぼうし自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

中澤朋代 < ホールアース自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

鈴木道郎 < 日本自転車文化協会 > 【 マウンテンバイク 】

藤村哲 < 森環境教育事務所 > 【 自然観察全般 】

島崎晋亮 < (株)信州アウトドアプロジェクト > 【 自然体験活動全般 】

山田勇 < (特非)わおん > 【 自然体験活動全般 】

山口芳一 < NPO法人国際自然大学校 > 【 キャンプディレクター 】

田口眞嗣 < (株)ON-WIPPS > 【 野外活動全般 】

岐阜県

大西琢也 < 野外教育事業所 ワンパク大学 > 【 スノーケリング 】

高屋良平 < NPO法人川に学ぶ体験活動協議会 > 【 河川活動全般 】

山田俊行 < NPO法人白川郷自然共生フォーラム > 【 自然体験活動全般 】

静岡県

榧守伸昭 < ホールアース自然学校 > 【 自然観察及び体験活動全般 】

荒巻太枝子 < (公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

大嶽和彦 < ホールアース自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

小粥康正 < NPO法人しずおか環境教育研究会 > 【 自然体験活動全般 】

川口眞矢 < NPO法人Earth Communication > 【 自然体験活動全般 】

池上利也 < ホールアース自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

愛知県

村上忠明 < NPO法人グリーンウッド自然体験教育センター > 【 自然体験活動全般 】

青山裕子 < (公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

森田智香 < (公社)日本環境教育フォーラム > 【 環境教育 】

浅見良平 < (公財)春日井市スポーツ・ふれあい財団 > 【 自然体験活動全般 】

三重県

大西かおり < NPO法人大杉谷自然学校 > 【 野外活動全般 】

京都府

山本和俊 < NPO法人シニア自然大学校 > 【 自然体験活動全般 】

大西知芳 < NPO法人自然体験共学センター > 【 自然体験活動全般 】

山下耕二 < (一財)大阪市青少年活動協会 > 【 自然体験活動全般 】

大阪府

松尾博之 < NPO法人ナック(NAC) > 【 自然体験活動全般 】

河村昌樹 < (一財)大阪市青少年活動協会 > 【 自然体験活動指導者 】

佐藤眞史 < NPO法人ナック(NAC) > 【 自然体験活動全般 】

横山誠 < NPO法人ナチュラルフェローズ > 【 自然体験活動全般 】

砂山真一 < (一財)ポジティブアースネイチャーズスクール > 【 自然体験活動全般 】

三保洋士 < (一財)大阪市青少年活動協会 > 【 自然体験活動指導者 】

兵庫県

後藤安子 < 社)ガールスカウト日本連盟 > 【 自然体験活動全般 】

山本光則 < 財)育てる会 > 【 自然体験活動全般 】

田中誉人 < (公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

広島県

河野宏樹 < (一社)をかしや > 【 自然体験活動全般 】

志賀誠治 < NPO法人ひろしま自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

西田弘展 < 財)ボーイスカウト日本連盟 > 【 自然体験活動全般 】

堀江清二 < まなび工房 > 【 自然体験活動全般 】

上野和之 < (独)国立吉備青少年自然の家 > 【 自然体験活動全般 】

西山和成 < NPO法人ひろしま自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

山口県

松田義政 < (公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

徳島県

澤田俊明 < 上勝自然体験学習研究会 > 【 自然体験活動全般 】

愛媛県

菊間彰 < (一社)をかしや > 【 自然体験活動全般 】

高知県

瀬沼健 < 高知県教育委員会 > 【 自然体験活動全般 】

福岡県

土居元 < 土居自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

西胤正弘 < 日本セーフティカヌーイング協会 > 【 カヌー 】

龍孝志 < (公社)日本キャンプ協会 > 【 キャンプ 】

板谷晋嗣 < NPO法人国際海洋自然観察員協会(PACI) > 【 自然観察全般 】

熊本県

金子好雄 < (一社)アイ・オー・イー > 【 野外活動全般 】

田中清也 < NPO法人川に学ぶ体験活動協議会 > 【 川での体験活動全般 】

宮地元 < (一社)アイ・オー・イー > 【 野外活動全般 】

山下吉弘 < NPO法人川に学ぶ体験活動協議会 > 【 川での体験活動全般 】

長崎県

宮本博文 < 特非)川に学ぶ体験活動協議会 > 【 川での体験活動全般 】

宮崎県

矢野純一 < NPO法人川に学ぶ体験活動協議会 > 【 河川活動全般 】

秋實範浩 < NPO法人川に学ぶ体験活動協議会 > 【 河川活動全般 】

鹿児島県

清水建司 < (公社)日本シェアリングネイチャー協会 > 【 自然体験活動全般 】

春園四郎 < NPO法人川に学ぶ体験活動協議会 > 【 河川活動全般 】

野元尚巳 < 日本セーフティカヌーイング協会 > 【 カヌー、水辺の体験活動 】

沖縄県

小倉宏樹 < よみたん自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

若林伸一 < NPO法人自然体験学校 > 【 自然体験活動全般 】

中根忍 < やんばるエコツーリズム研究所 > 【 自然観察全般 】

春川淳 < NPO法人宮古島海の環境ネットワーク > 【 自然体験活動全般 】

小林政文 < ホールアース自然学校 > 【 自然体験活動全般 】

小倉信子 < よみたん自然学校 > 【 自然体験活動全般 】