CONE会員 一覧


CONE会員の一覧です(ただし非公開希望は除く)。

項目名下の入力欄で簡易検索ができます。一部文字で検索を行う場合は、頭に「*」を入れてください(例:「自然」の付く団体を検索したい場合、団体名欄に「*自然」と入力)。

団体名 種別 住所 TEL
特非)自然体験学校 正会員 北海道虻田郡豊浦町幸町1-1 0142-83-7040
特非)登別自然活動支援組織モモンガくらぶ 一般会員 北海道登別市鉱山町8番地3 ふぉれすと鉱山内 0143-85-2569
特非)あそベンチャースクール 一般会員 北海道札幌市中央区北9条西18丁目35-89 第7藤栄ビル3F 011-632-7700
特非)当別エコロジカルコミュニティー 一般会員 北海道石狩郡当別町川下754番地11 01332-2-4305
北海道エコ・動物自然専門学校 アウトドア部 正会員 北海道恵庭市恵み野西5丁目10-4 0123-36-2311
公財)札幌市青少年女性活動協会 一般会員 北海道札幌市西区宮の沢一条1-1-10 011-671-4121
特非)冒険クラブ 一般会員 北海道札幌市西区西町北17-2-24 011-769-9617
特非)C・C・C富良野自然塾 一般会員 北海道富良野市下御料 0167-22-4019
特非)大雪山自然学校 正会員 北海道上川郡東川町西4号北46番地 0166-82-6500
黒松内ぶなの森自然学校 正会員 北海道寿都郡黒松内町南作開76 0136-77-2012
小川原湖自然楽校 一般会員 青森県三沢市三沢字早稲田450-1 0176-50-8025
特非)岩木山自然学校 正会員 青森県弘前市常盤野字黒森12-5 0172-83-2670
特非)白神自然学校一ツ森校 正会員 青森県西津軽郡鰺ケ沢町一ツ森町字上禿88-2 0173-82-7057
特非)あきた海辺の自然学校 正会員 秋田県秋田市御野場6-5-9 018-839-4343
イーハトーヴォ安比高原自然学校 一般会員 岩手県八幡平市安比高原 0195-73-6228
一社)くりこま高原自然学校 正会員 宮城県栗原市栗駒沼倉耕英中74-1 0228-49-3155
特非)エコプロ 正会員 山形県西村山郡西川町月山沢293-3 0237-75-2780
公財)山形県みどり推進機構 正会員 山形県山形市長谷堂字馬場2265 023-688-6633
特非)美しいやまがた森林活動支援センター 一般会員 山形県南陽市荻978-1 080-5575-1561
特非)あぶくまエヌエスネット 正会員 福島県東白川郡鮫川村大字赤坂東野字葉貫57 0247-48-2508
阿賀川・川の達人の会 正会員 福島県会津若松市西年貢1-7-4 (社)北陸建設弘済会 会津若松支所内 0242-28-1299
特非)こどもの森ネットワーク 正会員 福島県耶麻郡猪苗代町大字長田字東中丸3449番地31 0242-72-1181
裏磐梯ビジターセンター自然体験活動運営協議会 一般会員 福島県 耶麻郡北塩原村大字檜原字剣ヶ峯1093 0241-32-2850
宇都宮市冒険活動センター 正会員 栃木県宇都宮市篠井町1885-1 028-669-2441
有)ネイチャープラネット 一般会員 栃木県日光市藤原1146-1 0288-78-1177
特非)那須高原自然学校 一般会員 栃木県那須郡那須町大字高久甲5720 0287-63-5559
特非)自然学校森の寺子屋 一般会員 栃木県宇都宮市上田原町952-72 028-672-3459
アドベンチャー集団Do! 正会員 群馬県高崎市榛名湖町854 027-320-5003
チャウス自然体験学校 一般会員 群馬県桐生市広沢町6-236-1 0277-52-7799
嬬恋軽井沢自然倶楽部 一般会員 群馬県吾妻郡嬬恋村鎌原1053-6463 0279-84-2303
特非)浅間・吾妻エコツーリズム協会 一般会員 群馬県吾妻郡嬬恋村鎌原932A棟 0279-97-1216
株)世田谷川場ふるさと公社 正会員 群馬県利根郡川場村大字谷地1320番地 0278-52-3324
有)カッパクラブ 正会員 群馬県利根郡みなかみ町大字寺間18番地 0278-72-1372
公財)さいたま緑のトラスト協会 正会員 埼玉県さいたま市浦和区高砂3-12-9 埼玉県農林会館内 048-824-3661
創志学園クラーク記念国際高等学校さいたまキャンパス 一般会員 埼玉県さいたま市大宮区高鼻町2-69-5 048-657-9160
特非)Tree Master Climbing Academy 一般会員 埼玉県桶川市坂田1729-2 048-779-5850
埼玉県青少年総合野外活動センター 一般会員 埼玉県秩父市山田4368 0494-24-1463
ヤックス自然学校 正会員 千葉県千葉市中央区富士見2-3-1 塚本大千葉ビル7階 043-232-7435
特非)千葉自然学校 正会員 千葉県千葉市中央区富士見2-3-1 塚本大千葉ビル7階 043-227-7103
ネイチャーアドベンチャージャパン 一般会員 千葉県市川市富浜2-6-7 リヴェールA105 047-358-9688
森のようちえんはっぴー 一般会員 千葉県館山市沼830-1-K 090-5518-8240
千葉県立東金青年の家 正会員 千葉県 東金市松之郷270 0475-54-1301
公財)日本交通公社 正会員 東京都千代田区丸の内1-8-2 第一鉄鋼ビル9F 03-5208-4701
一財)都市農山漁村交流活性化機構 正会員 東京都千代田区神田東松下町45 神田金子ビル5F 03-4335-1981
特非)エコプラス 一般会員 東京都千代田区鍛冶町2-5-16 グランフォークス鍛冶町ビル4階 03-5294-1441
小学館レクリエーションリーダーズクラブ 正会員 東京都千代田区神田神保町2-20 SP神保町第2ビル3F 03-3515-6797
特非)樹木・環境ネットワーク協会 一般会員 東京都千代田区神田小川町3-2 小川町KSビル5F 03-5577-4061
一財)日本ユースホステル協会 正会員 東京都渋谷区代々木神園町3-1 国立オリンピック記念青少年総合センター センター棟3F 03-5738-0546
公財)東京YWCA 正会員 東京都千代田区神田駿河台1-8-11 東京YWCA会館 03-3293-5421
公社)日本河川協会 正会員 東京都千代田区麹町2-6-5 麹町E.C.Kビル3F 03-3238-9771
Be-Nature School 正会員 東京都渋谷区松濤1-29-1 CROSSROADSビル6階 SOHO 03-6416-4081
全国水土里ネット 正会員 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館4階 03-3234-5476
大妻女子大学環境教育学研究室 正会員 東京都千代田区三番町12 03-5275-6792
公財)河川財団 正会員 東京都中央区日本橋小伝馬町11-9 住友生命日本橋小伝馬町ビル 03-5847-8301
公社)日本職業スキー教師協会(SIA) 正会員 東京都中央区京橋1-19-10 大宗ビル4階 03-3567-4770
公財)リバーフロント研究所 正会員 東京都中央区新川1-17-24 ロフテー中央ビル7階 03-6228-3860
コールマンジャパン(株) 賛助会員 東京都中央区新川1-21-2 茅場町タワー 03-5542-8351
特非)国際海洋自然観察員協会(PACI) 正会員 東京都中央区銀座5-9-13 菊正ビル8F エコ・クエスト内 03-5537-0040
特非)海に学ぶ体験活動協議会 正会員 東京都港区虎ノ門3-1-10 第2虎の門電気ビルディング4階 一般財団法人みなと総合研究財団内 03-5408-8299
一財)自然公園財団 正会員 東京都千代田区神田神保町2-2-31 第36荒井ビル2階 03-3556-0818
一社)地域環境資源センター 正会員 東京都港区新橋5-34-4 03-3432-5295
AIU損害保険株式会社 賛助会員 東京都港区新橋5-11-3 新橋住友ビル6F 03-5473-3631
株)浅葉克己デザイン室 正会員 東京都港区南青山3-9-2 03-3479-0471
特非)川に学ぶ体験活動協議会 正会員 東京都台東区谷中3-6-16 大輪ビル3階A室 03-5832-9841
持続可能な生態系を考える環境共育研究会(RGEEA) 一般会員 東京都台東区駒形1-1-4 ウィスタリアハウス301号 03-3842-8039
一社)日本森林インストラクター協会 一般会員 東京都文京区後楽1-7-12 林友ビル6F 03-5684-3890
一財)公園財団 正会員 東京都文京区関口1-47-12 江戸川橋ビル203号室 03-6674-1188
特非)えどがわエコセンター 正会員 東京都江戸川区船堀4-1-1 タワーホール船堀3階 03-5659-1651
公財)日本野鳥の会 一般会員 東京都品川区西五反田3-9-23 丸和ビル 03-5436-2622
ATLSE 正会員 東京都大田区山王2-3-13 塩川様宅 03-3774-1250
特非)子どもの森づくり推進ネットワーク 一般会員 東京都大田区新蒲田1-10-4-3F 03-5711-0362
潜水団体 Three-i 一般会員 東京都大田区田園調布2-9-3 中川ビル202 03-3722-2750
株)プロジェクトアドベンチャージャパン 正会員 東京都渋谷区渋谷2-6-12 ベルデ青山6F 03-3406-8804
株)野外計画 一般会員 東京都渋谷区渋谷2-6-12 ベルデ青山6F 03-3406-8844
東京環境工科専門学校 正会員 東京都渋谷区東2-5-3 03-3409-3288
公財)SYD修養団 正会員 東京都渋谷区千駄ヶ谷4-25-2 03-3405-5441
公財)ハーモニィセンター 正会員 東京都渋谷区代々木神園町3-1 国立青少年総合センター内 03-3469-7691
一社)日本キャンプ協会 正会員 東京都渋谷区代々木神園町3-1 国立青少年総合センター内 03-3469-0217
公社)ガールスカウト日本連盟 正会員 東京都渋谷区西原1-40-3 03-3460-0701
有)オフィステラ 賛助会員 東京都目黒区鷹番2-9-3 第二エスペランス202 03-3792-2216
公社)日本シェアリングネイチャー協会 正会員 東京都新宿区四谷4-13-17 ワークスナカノ2F 03-5363-6010
公社)日本環境教育フォーラム 正会員 東京都新宿区新宿5-10-15 ツインズ新宿ビル4F 03-3350-6770
公財)損保ジャパン環境財団 正会員 東京都新宿区西新宿1-26-1 03-3349-4614
野外教育事業所 ワンパク大学 正会員 東京都新宿区原町1-10-7B 03-3204-8098
公財)日本アウトワード・バウンド協会 一般会員 東京都新宿区白銀町2-12 シルヴァーヒル301 03-3235-5757
木風舎 正会員 東京都杉並区阿佐谷南3-45-4 03-3398-2666
特非)JUON NETWORK(樹恩ネットワーク) 正会員 東京都杉並区和田3-30-22 大学生協会館内 03-5307-1102
酒井産業(株) 賛助会員 東京都豊島区東池袋3-15-2 ライオンズビル池袋604 03-3971-8828
日本自転車文化協会 正会員 東京都豊島区南池袋3-18-34 池袋シティハイツ102 03-5950-6002
有)さわだスポーツクラブ・さわだわんぱく隊 一般会員 東京都練馬区下石神井下石神井4-28-13 塩谷ビル1F 03-3995-0298
アースマンシップ自然環境教育センター 一般会員 東京都武蔵野市吉祥寺本町4-18-11 0422-20-8393
公財)育てる会 正会員 東京都武蔵野市中町1-6-7 朝日生命ビル5階 0422-56-0151
公財)ボーイスカウト日本連盟 正会員 東京都文京区本郷1-34-3 03-5805-2561
特非)国分寺市にふるさとをつくる会 一般会員 東京都国分寺市日吉町1-9-13 042-322-1964
特非)熱気球運営機構 一般会員 東京都東村山市野口町4-20-3 042-394-9078
スカラーシップ アンド フレンドシップ プラン(S&Fプラン) 一般会員 東京都立川市富士見町1-15-12 森吉方 042-523-2938
宗)真如苑 正会員 東京都立川市泉町935-27 真如苑 社会交流課 042-527-0111
株)jecウェルプランニング 正会員 東京都武蔵野市御殿山1-3-8-702 0422-26-6340
株)自然教育研究センター 正会員 東京都立川市錦町2-1-22-2F 042-528-6595
日本アウトドアネットワークJON 一般会員 東京都狛江市岩戸北4-17-11 国際自然大学校内 03-3489-4592
特非)国際自然大学校 正会員 東京都狛江市岩戸北4-17-11-1F 03-3489-6582
特非)ナチュラルフェローズ 正会員 東京都西東京市保谷町3-18-25 エルガーデン208 0424-65-9490
国)東京農工大学農学部 正会員 東京都府中市幸町3-5-8 042-367-5662
杉の子会 一般会員 東京都西東京市新町1-11-25 柳橋保育園内 042-461-3673
一社)遊心 一般会員 東京都台東区谷中3-14-1 03-5809-0509
特非)純銀アート協会 正会員 東京都 府中市南町6-28-3 042-366-8661
特非)日本エコツーリズムセンター 一般会員 東京都 荒川区西日暮里5-38-5 03-5834-7966
公益財団法人社会教育協会 日野社会教育センター 正会員 東京都 日野市多摩平4-3 042-582-3136
NPO野外活動(自然体験)推進事業団 一般会員 神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町2-24-2 県民センターL/C301 0120-58-0235
特非)体験学習研究会 正会員 神奈川県横浜市港北区新横浜2-13-12 045-475-0608
株)日能研 正会員 神奈川県横浜市港北区新横浜2-13-12 045-473-2311
特非)教育支援協会 正会員 神奈川県横浜市南区浦舟町3-46 総合福祉施設9階フリースペースみなみ 045-243-6840
森環境教育事務所 正会員 神奈川県横浜市保土ヶ谷区月見台44-7 045-341-5185
特非)オーシャンファミリー海洋自然体験センター 正会員 神奈川県三浦郡葉山町下山口1741 046-876-2287
横浜自然学園 正会員 神奈川県横浜市旭区今川町16-1 045-391-1239
横浜子育て支援協会・ひまわり 一般会員 神奈川県横浜市戸塚区上倉田町342-1 045-881-1154
NPO地球の楽校 正会員 神奈川県鎌倉市極楽寺2-13-5 0467-24-3963
湘南自然学校 正会員 神奈川県茅ヶ崎市ひばりが丘3-32 0467-58-1566
Y.G.L.自然生活創造連盟 正会員 神奈川県足柄上郡松田町寄5573 0465-89-2305
市村自然塾関東 正会員 神奈川県足柄上郡松田町寄5807 0465-88-2066
公財)藤沢市みらい創造財団 正会員 神奈川県 藤沢市朝日町10-8 0466-25-5215
カントリーレイクシステムズ 正会員 山梨県南都留郡富士河口湖町大石2954-1 河口湖アウトドアセンター 0555-20-4052
アースコンシャス 一般会員 山梨県都留市平栗98-2 0554-45-6788
都留文科大学 正会員 山梨県都留市田原3-8-1 0554-43-4341
公財)キープ協会 正会員 山梨県北杜市高根町清里3545 0551-48-3795
若林環境教育事務所 正会員 山梨県北杜市高根町清里の森1-12-3 0551-48-3462
帝京学園短期大学 一般会員 山梨県北杜市小淵沢町615-1 0551-36-2249
特非)自然文化誌研究会 正会員 山梨県北都留郡小菅村4115 0428-87-0165
特非)信州アウトドアプロジェクト 一般会員 長野県長野市吉田1-27-11 026-217-4455
特非)浅間山麓国際自然学校 正会員 長野県小諸市高峰高原 アサマ2000パーク内 0267-23-3124
特非)自然文化国際交流協会 一般会員 長野県北佐久郡立科町芦田八ケ野437-6 0267-55-6914
特非)やまぼうし自然学校 正会員 長野県上田市菅平高原1223-5751 0268-74-2735
松本大学 正会員 長野県松本市新村2095-1 0263-48-7233
特非)持続可能な松本平創造カンパニー わおん♪ 一般会員 長野県塩尻市広丘郷原685 0263-87-3005
特非)蓼科・八ヶ岳国際自然学校 正会員 長野県茅野市北山5513-341 0266-67-1115
特非)なみあい育遊会 正会員 長野県下伊那郡阿智村浪合17-288 0265-47-2853
千年の森自然学校 正会員 長野県大町市平2811 大町温泉郷 0261-22-6860
ぐるったネットワーク大町 一般会員 長野県大町市大町1559-4 0261-85-0556
特非)グリーンウッド自然体験教育センター 正会員 長野県下伊那郡泰阜村6342-2 0260-25-2851
ACN(オートキャンプ場ネットワーク) 一般会員 長野県上伊那郡中川村大草7833 0265-88-2695
特非) 白馬国際自然学校 正会員 長野県北安曇郡白馬村北城3020-567 0261-72-5061
株)ON-WIPPS 正会員 長野県北安曇郡白馬村北城6330-3 MKビル2階 0261-85-0036
株式会社Hi-Line 一般会員 長野県北安曇郡白馬村大字北城2127-4 3F 0261-72-7266
学)清泉女学院短期大学 幼児教育科 正会員 長野県長野市上野2-120-8 026-295-5665
特非)かみえちご山里ファン倶楽部 一般会員 新潟県上越市増沢962番地1 025-541-2602
安藤百福記念 自然体験活動指導者養成センター(安藤スポーツ・食文化振興財団) 正会員 長野県小諸市大久保1100 0267-24-0825
川崎市八ヶ岳少年自然の家 一般会員 長野県諏訪郡富士見町境字広原12067-482 0266-66-2011
信州外あそびネットワーク 正会員 長野県北安曇郡白馬村北城829-129 080-8041-7937
五十沢キャンプ場管理組合 一般会員 新潟県南魚沼市永松941 0257-774-2142
日本自然環境専門学校 正会員 新潟県新潟市中央区花園1丁目3-22 025-241-8500
あてま里山環境研修会 正会員 新潟県十日町市珠川当間高原リゾート内あてま 森と水辺の教室 ポポラ 03-4216-6358
NPO法人きんたろう倶楽部 正会員 富山県富山市古沢254 富山市ファミリーパーク内 076-434-1316
立山自然学校 正会員 富山県中新川郡立山町芦峅寺七姫平 076-482-1201
特非)ガイア自然学校 一般会員 石川県金沢市本多町1-17-27 076-225-8155
公社)いしかわ環境パートナーシップ県民会議 正会員 石川県金沢市鞍月2-1 いしかわエコハウス・県民エコステーション内 076-266-0881
特非)いしかわ自然体験支援隊 一般会員 石川県金沢市矢木2-129 076-240-3246
特非)自然体験共学センター 正会員 福井県福井市大手2-16-37 0776-21-2216
奥越前まんまるサイト 正会員 福井県勝山市昭和町1-4-9 0779-87-6474
特非)アルクス教育研究所 正会員 福井県大野市南六呂師169-124 0779-67-1239
特非)エヌエスネット 正会員 岐阜県岐阜市月丘町5-13 ODSS内 058-249-1166
特非)白川郷自然共生フォーラム 正会員 岐阜県大野郡白川村馬狩223 05769-6-1187
環境教育事務所エム・企画工房 一般会員 岐阜県岐阜市美島町五丁目33番地 058-231-8540
多利野冒険学校 一般会員 愛知県新城市黄柳野向ヒ田779 050-5204-3703
特非)東海自然学園 一般会員 愛知県名古屋市千種区観月町1-81グレイス観月102号 052-751-9900
ネイチャークラブ東海 正会員 愛知県名古屋市昭和区御器所2-8-7 052-881-4741
ツリークライミングジャパン 正会員 愛知県瀬戸市定光寺町323-4 0561-86-8080
公財)春日井市市民サービス公社 正会員 愛知県春日井市東野町字落合池1-2 0568-85-4320
ART&LIFE自然学校 一般会員 愛知県瀬戸市池田町104-3 0561-82-6933
特非)教育再生静岡行動会議 フリースクール・伊東コミュニティースクール 一般会員 静岡県伊東市湯川488-1 エクセルビラ伊藤207 0557-36-0046
静岡県立朝霧野外活動センター 一般会員 静岡県富士宮市根原1番地 0544-52-0321
ホールアース自然学校 正会員 静岡県富士宮市下柚野165 0544-66-0152
どろんこ子育て応援団 一般会員 静岡県藤枝市岡部町村良782-4 090-5108-0310
特非)しずおか環境教育研究会 一般会員 静岡県静岡市駿河区谷田1170-2 054-263-2866
特非)大杉谷自然学校 正会員 三重県多気郡大台町久豆199 0598-78-8888
株)ビックスマイル 一般会員 京都府亀岡市篠町篠新畑田23 0771-29-5370
特非)日本森林ボランティア協会 一般会員 大阪府大阪市北区茶屋町2-30 06-6376-8255
有)フィールドアドベンチャー 正会員 大阪府大阪市淀川区西中島6-5-3 フェイム新大阪1号館317号 06-6100-5950
公財)大阪ユースホステル協会 一般会員 大阪府大阪市東淀川区東中島1-13-13 06-6326-2228
一財)大阪府青少年活動財団 正会員 大阪府大阪市浪速区幸町2丁目7-3 りそな・アルテ桜川ビル4階 06-6561-7800
一財)大阪市青少年活動協会 一般会員 大阪府大阪市中央区法円坂1-1-35 アネックスパル法円坂4階 06-6942-0410
モンベルアウトドアチャレンジ 一般会員 大阪府大阪市西区新町1-33-20 06-6531-4789
特非)ナック(NAC) 正会員 大阪府大阪市港区築港2丁目8-24 piaNPO416号 06-4308-5979
特非)シニア自然大学校 正会員 大阪府大阪市中央区天満橋京町2-13 ワキタ天満橋ビル405号室 06-6937-8077
ミズノ(株) 賛助会員 大阪府大阪市住之江区南港北1-12-35 06-6614-8047
日本セーフティカヌーイング協会 正会員 大阪府枚方市村野高見台10-5 072-840-3320
特非)里山倶楽部 一般会員 大阪府松原市立部1丁目6-3 072-333-0309
特非)ブレーンヒューマニティー 正会員 兵庫県西宮市甲風園1-3-12 カミヤビル3F 0798-63-4441
特非)青空net 一般会員 兵庫県美方郡香美町小代区神水545-1 090-2046-5888
特非)海っ子倶楽部 一般会員 兵庫県赤穂市加里屋中洲2-58-2 0791-42-2165
特非)自然体験活動支援センターSCONE 正会員 岡山県倉敷市西岡164-6 086-427-9222
独)国立吉備青少年自然の家 一般会員 岡山県加賀郡吉備中央町吉川4393-82 0866-56-7233
まなび工房 正会員 広島県広島市安佐南区長束5-19-16 森田ビルNo.1-204号室 082-844-0968
特非)ひろしま自然学校 正会員 広島県広島市西区打越町11-8-207 082-237-1163
特非)これからの学びネットワーク 正会員 広島県広島市安佐南区長束五丁目19番16-204号 090-4767-3333
学校法人鶴学園 なぎさ公園小学校 正会員 広島県広島市佐伯区海老山南2-2-30 082-943-0001
特非)自然スクールTOEC 正会員 徳島県徳島市新蔵町1-80 088-626-3436
上勝自然体験学習研究会 一般会員 徳島県勝浦郡上勝町福原川北30 0885-44-6290
高知県教育委員会 正会員 高知県高知市丸ノ内1-7-52 高知県教育委員会事務局生涯学習課 088-821-4745
一社)をかしや 正会員 愛媛県今治市玉川町三反地甲217-28 0898-55-3976
北九州市立玄海青年の家指定管理者 玄海グリーン&アドベンチャー共同企業体 正会員 福岡県北九州市若松区竹並126-2 093-741-2801
土居自然学校 正会員 福岡県福岡市中央区小笹5-19-9 090-6194-3360
体験活動協会FEA 正会員 福岡県福岡市中央区草香江2-4-4-404 092-717-5651
独)国立青少年教育振興機構 国立諫早青少年自然の家 一般会員 長崎県諫早市白木峰町1109-1 0957-25-9111
Goto Experience 一般会員 長崎県北松浦郡小値賀町浜津郷359
独)国立阿蘇青少年交流の家 一般会員 熊本県阿蘇市一の宮町宮地6029-1 0967-22-0811
日本文理大学 杉浦研究室 正会員 大分県大分市一木1727 097-524-2735
特非)おおいた環境保全フォーラム 正会員 大分県 大分市西新地2-6-50 ライオンズマンション大洲304 097-529-5046
特非)五ヶ瀬自然学校 一般会員 宮崎県西臼杵郡五ケ瀬町鞍岡6452乙 0982-73-6355
特非)くすの木自然館 正会員 鹿児島県姶良市平松7703 0995-67-6042
グループエコライフ 正会員 沖縄県浦添市内間4-13-8 098-877-6620
有)ちむちゅらさ 一般会員 沖縄県中頭郡読谷村瀬名波640-1 ネイチャーワークスクラブハウス 098-958-5591
よみたん自然学校 正会員 沖縄県中頭郡読谷村字高志保1020番地 体験王国「むら咲むら」内 098-958-7767
沖縄体験ニライカナイ 正会員 沖縄県国頭郡恩納村山田524 098-964-1616
自然体験モンパの木 一般会員 沖縄県名護市宇茂佐178 0980-54-0701
自然体験うみゆくい 一般会員 沖縄県名護市宮里5-9-10 D-101 コーポ神山 050-1505-8873
なきじん海辺の自然学校 正会員 沖縄県国頭郡今帰仁村仲宗根985 0980-56-5881
有)あまんだまん 正会員 沖縄県国頭郡東村字有銘1015 0980-43-2022
やんばるエコツーリズム研究所 正会員 沖縄県国頭郡国頭村安田39 0980-41-7966
やんばる・地域活性サポートセンター 正会員 沖縄県国頭郡国頭村字安田62番地 0980-41-7217
SevenSeas 一般会員 沖縄県宮古島市平良前里39 0980-75-2666
有)エル・ビー・カヤックステーション 一般会員 沖縄県八重山郡竹富町上原870-116 0980-85-6660
くまのみ自然学校 一般会員 沖縄県八重山郡竹富町字西表993 0980-85-7850
ネイチャーワークス 一般会員 沖縄県中頭郡読谷町瀬名波640-1 098-989-7943
特非)海の自然史研究所 一般会員 沖縄県中頭郡北谷町宮城2-95 080-2783-9480
ホールアース自然学校沖縄校がじゅまる自然学校 正会員 沖縄県名護市真喜屋845 0980-58-1852